Продолжительность кашля с обильной мокротой 1,5 месяца

Спрашивает: Anna
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок 5 лет начал кашлять в конце марта. Немного влажно, прозрачная мокрота, практически не беспокоило. Сейчас сильный обильный влажный кашель по утрам, много желто-коричневой мокроты (кашляет в сумме 1,5 месяца). Присутсnвует температура 37 ровно. Сгустки с чайную ложку по утрам штук 10-15, откашливает в первой половине дня, потом почти нет кашля и мокроты. Очень беспокоит обильность. Мазки горла хорошие, кровь хорошая. Принимали аугментин, без улучшений. Сделали снимок легких, нужно мнение по снимку. Есть ли подозрение на пневмонию, бронхит или туберкулез? Посоветуйте что-нибудь, врачи (4 штуки) хрипов не слышат, выбилась из сил в поисках причины.
Добавлен: 9 мая 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-05-09 06:57
Здравствуйте!
На представленном снимке патологии нет. Это бронхит или патология трахеи. Возможные причины: пересушенный или переувлажненный воздух, недостаточная физическая активность, наличие источника инфекции в доме, отсутствие режима дня и закаливания. И также это может быть аллергия. Дышит ли носом? Есть ли возможность сдать общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови? Сколько пьет чистой теплой воды в день?
Anna 2024-05-09 09:06
Спасибо большое за ответ. Пьет мало. Иммуноглобулин, кровь, мокроту сдадим после праздников. Ранее с аллергией не был замечен, не чихает. Небольшая заложенность иногда присутствует. Разве аллергия может давать сильную коричнево- желтую мокроту? Принимаем сейчас Флюдитек, ингаляции беродуал + пульмикорт. Переживаю за возможные изменения эпителия легкого, рубцевания из-за продолжительного кашля. Еще раз спасибо за ваш ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-05-09 18:23
В детском возрасте фиброза не встречаются.