Кашель больше месяца

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, Вообщем в конце декабря с 22 по 30 ребёнок болел пневмонией, при выписки из больницы делали снимок, сдавали кровь, все хорошо.
27 января он опять начинает кашлять, пропил антибиотик панцеф, ингаляции с абробене, с пульмикортом, беродуалом были, лазолван сироп пил, сейчас заканчивает пить 3 курс бронхомунала, сдали на флору из носа и зева, кровь, все хорошо. Были у пульмонолога, сказала лечить нос, легкие чистые, сходили к лору все в порядке, а кашель не проходит, утром начинает кашлять после пробуждения, кашляет сперва сухо, потом звонко, выкашливает мокроту. Бывает ночью так же кашляет, но не всегда, бывает всю ночь спит. Днём редко кашляет, слышно как в горле мокрота стоит, но откашливается хорошо. Температуры не было, по рекомендациям пульмонолога сменили подушку.
Добавлен: 3 марта 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-04 06:09
Это может быть и аллергический кашель. Можно ли увидеть общий анализ крови?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 15 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа Пульмикорт Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.