Продолжительная головная боль, боль в глазах и головокружение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, беспокоит головная боль на протяжении уже 11 дней. Паралельно присутствуют другие симптомы, а именно головокружение, боль в глазах и раздражение. МРТ показало, что проблем нет, кроме "нерівномірне потовщення придаткових пазух слизової оболонки носа". Обезболивающие никакие не помогают. Сил нет терпеть эту боль. Очень хочется понять причину головной боли и тем самым наконец то устранить её. Каковы могут быть ещё причины головной боли? Для уточнения, на всякий случай, давящее чувство в районе лба и до самого затылка. Словно греет изнутри. Если боль есть, а мрт проблему не видит, значит ли это, что проблема не опасна, даже если головная боль продолжительностью более 10 дней уже?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-24 20:56
Здравствуйте.

Переведите пожалуйста на русский язык, какие изменения в пазухах, плохо понимаю украинский язык. Если это гайморит, он может вызывать головную боль. Также головная боль может быть из-за нарушения кровообращения мозга. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. И ещё бывает головная боль напряжения, связанная с шейным остеохондрозом (шея при этом может не болеть). И боль от напряжения мышц головы. В таком случае определить напряжение можно при очном осмотре невролога.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-24 22:47
Спасибо большое за ответ. По поводу изменений в пазухах. Перевожу на русский. Неравномерное утолщение придаточных пазух слизистой носа. Это и есть гайморит? Подскажите, пожалуйста, чем это лечится и чем можно убрать головную боль, если не помогают обезболивающие таблетки даже в удвоенной дозе? На УЗИ сосудов головы и шеи смогу попасть только в понедельник. До этого хотелось бы облегчить состояние, которое заключается в головной и глазной боли и головокружении. Глаза настолько сильно болят, что теряется координация движения. Перед глазами всё кружится. Причём в течении всего дня, даже когда головная боль слегка иногда уменьшается.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-25 17:18
Да, это и есть гайморит. Нужна консультация лор-врача. Не зная точной причины головной боли сложно что-то рекомендовать. Только обезболивающее - нурофен, спазган или спазмалгон, цитрамон. Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-25 17:46
Спасибо большое за ответ. В связи с ситуацией в стране (военное положение) к врачам попасть не так то просто. Рискну попробовать полечить гайморит домашними средствами менее безопасными способами. Хотя на сегодняшний день головная боль наконец то стала уменьшаться. А гайморит сам не вылечивается?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-01 11:24
Сам не вылечивается. Можно принимать антибиотик, чаще применяют амоксициллин, и капли какие-нибудь с антибиотиком, закапывать в нос. Можно в аптеке спросить.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-01 14:36
Спасибо большое за ответ. К врачу так и не смогла попасть. Но симптомы гайморита, уже полным ходом дают о себе знать. Купила капли в нос, а антибиотик есть дома. Ещё раз огромное спасибо за помощь в консультации. Дай Бог Вам здоровья!)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 11:43
Пожалуйста. Здоровья Вам!