Продолжительная боль в животе слева

Спрашивает: Lion
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, недостаточность кардии, астма в легкой форме, частые спастические боли в животе с детства (понятные и привычные, в отличие от описываемой)
Здравствуйте, осенью прошлого года начал ощущать несильную монотонную боль слева в животе сразу ниже ребер. Боль иногда с ощущением как будто что-то мешает. Боль каждый день почти с утра до ночи, до сих пор. Во время сна боль не ощущаю. Стул такой же как и всегда. Аппетит обычн., нормальный. Тошноты нет. Из обследований сделано:
1. Закл. ФГДС 27.04.19: Эритематозный антральный гастрит. Недостат-ть кардии.
2. Закл. МСКТ брюшной полости 25.05.19: Отмечаются множеств. Дивертикулы сигмовидной и нисходящей ободочной кишки, единичн. Гемангиомы печени 4-6 мм в VIII, II и III сегм., грыжеобраз-е позвоночника на уровне L5-S1 и антеспондилолистез L5. Результат прилагаю.
3. Закл. Дуплексного сканир. Ветвей брюшн. Аорты: Эхограф. Призн. Патологии сосудов нет.
4. Рентген грудн. Отд. Позв-ка в 2х проекц.: дегенеративно-дистрофические измен. Позв-ка: остеохондроз 1 ст.
Анализ крови осенью 2018г-начало болей-было небольшое повышение лейкоцитов чуть больше 9.
Ан. крови 17.04.19 - Лейкоциты 13.13, Эритроциты 5.29, Лимфоциты % 17.9, Нейтрофилы % 76.4, Эозинофилы % 0.6.
Ан. крови 27.04.19 - лейкоциты 12.1, эритроциты 5.22, распределения тромбоцитов по объему 16.9, нейтрофилы 8.47, моноциты 0.8, СРБ 0.39.
Ан. крови 20.05.19 - Лейкоциты 9.57, Эритроциты 5.53, Гематокрит 49.5
Ан. крови 07.08.19 прилагаю.
Кал на скрытую кровь 20.05.19 (FOB-test) 12.3 нг/мл
Ан. мочи и копрограмма 17.04.19 в норме.
По рез-ту ФГДС наз-е гастроэн-га: Контролок 40 мг по 1т за 15 мин. -14дн., вентер 1000 мг по 1т*2 рд -14дн., эрмиталь 25.000 по 1к*2 рд -14дн
По рез-ту МСКТ подозр. На дивертикулит назн. Гастроэнт-га: Дюспаталин 200 мг по 1т*2 рд -14дн., ципрофлоксацин 500 мг по 1т*2 рд после еды-5-7дн., линекс форте по 1к -14дн., контролок 40 мг по 1т -14дн
Лечение рез-та не дало.
Конс-ция у невролога и прием Сирдалуд 2 мг по 1 таб. 1 р/д 10 дней вопрос с болью не решила.
Что мне еще сделать? К какому специалисту обратиться и какое обследование сделать? Как вылечиться от боли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 22:02
Здравствуйте! По жалобам и результатам КТ, анализов крови больше похоже на картину дивертикулярной болезни. Лейкоцитоз доходил до 13, то есть был дивертикулит. Желательно кроме виртуальных методов обследования провести ирригографию или колоноскопию с биопсией. Кроме коротких курсов антибиотика типа ципрофлоксацина используется длительный прием салофалька до нескольких недель, это обсудить с лечащим врачом.
Платная консультация
Lion 2019-09-06 08:56
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ! Лечащий врач - гастроэнтеролог считает, что по этому профилю сделано все, что было необходимо и если назначенное лечение не помогло, то рекомендует консультацию у невролога, что я и сделал. Поэтому мне более по гастроэнтерологии ничего не назначали в т. ч. и салофальк. Врач считает, что боль не из-за дивертикулеза, лейкоциты приходили в норму до начала лечения антибиотиком и сейчас в норме, а боль осталась, да и с реактивный белок также был в норме.
Поэтому я и написал вопрос сюда т. к. в замешательстве. Мне стоит проконсультироваться очно с другим специалистом этого профиля?
По поводу ирригографии или колоноскопии - первое я готов сделать, а вот колоноскопию опасаюсь из-за возможного повреждения дивертикул. Не достаточно ли вместо нее провести сигмоидоскопию? Или до этого места где локализована боль сигмоидоскоп не дотянется? Нет ли вероятности заболеваний тонкого кишечника и не стоит ли обратить внимание на него? Если проблема все-таки не в дивертикулезе, что еще это может быть? Стоит ли соблюдать диету и какую?
И последний вопрос, чем снять боль? Не помогает ничего. Ни дюспаталин, ни тримедат, ни ношпа, ни ибупрофен, ни парацетамол, ни сирдалуд по назначению невролога. Боль приносить дискомфорт, хоть она и не сильная, но за весь день выматывает полностью, появляется депрессия и опасения негативных последствий в отсутствии понимания что это и как лечить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 10:33
Начните с ирригографии, опытные рентгенологи все диагнозы ставят по снимкам. Если боль на фоне воспаления, то без его лечения другие препараты не помогут. При сохранении болей можно уже сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки.