Проблемы в лечении

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 25. Никогда ничего не употреблял. Так случилось что в 2015 году заболел, к 2017 году понял чем болею, на тот момент уже понял что сам не вырулю, организм сильно истощён. Состояние: ни какого социального контакта, сил не было ни на какаю деятельность(передвижение по улице стало невозможным), проблемы с мыслительными процессами. Назначили эсциталопрам, пил и 40-60мг, со временем желудок перестал позволять пить такие дозировки и пил 20мг. Состояние стало приходить в норму, психическое, физическое, умственное. Стал подрабатывать на дому, на большее сил не хватало.
Но в Октябре 2020 года состояние стало ухудшаться, буквально за неделю все вернулось. Опытным путём я выяснил, реакция на СИОЗС следующая: были испробованы; пароксетин, венлофаксин реакция одинакова, проблема не в препарате или привыканию: Препарат помогает только на низких дозах, если повышаешь до нормальных терапевтических(20мг для эсциталопрама, пароксетина) начинает болеть голова и невозможно уснуть, а те дозы что можно пить (5мг, и то приходиться отменять когда снова начинаются такая реакция) едва хватает что бы купировать состояние, точнее не хватает, соответственно нет и ремиссии, состояние не улучшается и так замкнутый круг. Миксиприм не помогает.
Просьба поделиться опытом, было ли у кого то такое в практике? Из за чего может быть такая реакция? Спасибо. Если затрудняйтесь дать ответ подскажите к кому можно обратятся.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 21:07
Здравствуйте, Михаил.
Если препарат помогает на низких дозах, то и продолжайте его так принимать. Пейте антидепрессант с утра.
Чтобы достичь полного терапевтического эффекта добавляйте психотерапию - внутреннюю психологическую работу над собой, как основной способ справиться с тревогой и депрессией.