Проблемы с ЖКТ: Колит, Эрозия, Питание
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Акне, зуд
Здравствуйте уважаемы доктора!
Нужна очень ваша помощь, постараюсь описать кратко что со мной происходит.
В 2016 году внезапно начался зуд в заднем проходе и боли по всему животу, в туалет когда ходил, было ужасное жжение. Проктолога посещал, скажу сразу нету геморроя, трещин и тп., все тут в норме. Сейчас жжение бывает редко и зуд тоже, какие изменения происходили начиная с 2016, через год, началась боль в правом локте, болит до сих пор, суставы стали слабее! Забыл напомнить, я работаю тренером, не пью не курю, есть физические нагрузки. Спорт и суставы, есть общее, но до болезни у меня с ними проблем не было. После началось покраснение и чесотка крайней плоти на половом органе, с чего не понял, девушка у меня одна, у нее проблем нет, все было хорошо у нас. Связываю это с тем, что после как начались проблемы с ЖКТ, имунитет стал слабее, и все началось друг за другом. После начали появляться акне на спине, сейчас до сих пор есть, был у доктора месяц назад, написал анализы сдать какие нужно, я вот сегодня сдал только, так как уезжал на работу в командировку, доктор живет в России, я сам с Казахстана. Он посмотрел меня, сказал что-то ты желтушный, глазные яблоки не блещут белизной, я думаю он имел ввиду проблемы с печенью. Делал УЗИ, всё хорошо, ничего не найдено! Ещё я сделал колоноскопию и ФГС, всё прикладываю сюда к письму, помогите мне, что мне делать! Есть ещё анализ мочи, а тут можно только 5 изображений грузить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2019 года

21 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 16:57
Здравствуйте, Владислав! По результатам колоноскопии возможно наличие воспалительного заболевания кишечника типа язвенного колита или болезни Крона. На ЭГДС - эрозия пищевода, воспаление желудка и 12-перстной кишки. Общий анализ крови практически в норме. В биохимическом анализе крови повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ больше за счёт непрямого, это может быть признаком синдрома Жильбера. Из дообследования желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. По кишечнику - сдать кровь на РПГА с иерсинеозным и псевдотуберкулезным диагностикумом, на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, токсоплазмам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Желательно соблюдать диету стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, начать лечение колита. Вероятно, лечение эрозий в пищеводе уже проводено.
2