Проблемы с тревожностью, сном, аппетитом и настроением

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, проблемы начались ещё в конце прошлого лета. После расставания с парнем. Сначала было ужасное чувство опустошенности и адское желание вернуть все обратно. Так прошёл весь август. Осенью стало хуже. Меня как будто разделили на две части. Одна сторона ужасно была зла на этого парня, а другая наоборот хотела вернуть все. Настроение менялось по несколько раз в час. Я либо плакала и не хотела жить, либо на меня нападала ужасное чувство эйфории и стремление жить. Также были проблемы с тревожностью, я боялась просто всего. Боялась что-то делать или говорить лишь бы не испортить отношения со всеми и чтобы мне не сделали неприятно. Начались проблемы с аппетитом и со сном. Я могла не спать по два или три дня. Было ощущение, что я схожу с ума. Если я и спала, то снились кошмары. Зачастую путала сон и реальность. Например, мне что-нибудь приснилось, я думала, что это было, а как оказалось потом, что этого и во все не было. Постоянно устраивала скандалы тому человеку. Затем наступила апатия. Чувство, будто бы внутри поставили железную пластину. В начале года все понемногу отошло. В феврале начало накатывать заново. Лучший друг сказал мне, что мы больше не будем общаться из-за его девушки. Мне стало обидно. Я замкнулась и прекратила общение со всеми. Рыдала целыми днями. Потом помирились. Но я все также не могу простить его и того парня. До сих пор злюсь на них. Я начала понимать, что ничего уже не вернуть. Но все же до конца я не могу этого принять. Внутри будто бы стоит барьер, который я не могу разбить. Также плюсом начались сонные параличи. Ощущение, что я схожу с ума только ухудшилось. Сплю по 2-4 часа, либо вообще не сплю. Внутри как-будто бы что-то давит. Желание избавиться от этого всего ужасное, но я не могу и почему-то боюсь просить помощи. Что вообще это может быть? И нужно ли обратиться к специалисту или можно справиться с этой проблемой самостоятельно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-10 02:25
Здравствуйте, Анастасия.
На фоне переживаний по поводу расставания, у вас развилось невротическое расстройство. Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov