Помогите разобраться с моим состоянием. Дайте совет

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 21. На протяжении полгода меня беспокоит моё психическое состояние. Я всегда была замкнутым человеком, у котррого в жизни мало что происходило, а потом пошли постоянные стрессы. Пробовалась на певческий кастинг, брат в дом девушку привел, которая мне не нравилась, я пробовала на работу устроиться и везде отказывали, также на меня повлияла автошкола, где я не поладила с инструктором и он сильно на меня давил. И мне периодически хотелось когда я ехала на машине выйти или всё переворотить, также мне часто хотелось плакать и я стала очень переживать по поводу своего здоровья. На протяжении этого периожа обучения я стала встречаться с парнем и мои переживания усилились. Я боялась чем-то заразиться, меня беспокоил шум в ушах, потом всё прошло. Пока я не рассталась с парнем. Я сама хотела это расставание, но сразу после этого у меня начались проблемы с горлом и менструальным циклом, потом это тоже прошло. Насчет расставания я долго переживала потому что долго не могла его найти и страдала. После расставания боялась заразиться венерическим, но проверяться не стала, так как были только ласки. А боялась что я заразилась месяца два наверное и у меня была прямо паника по этому поводу, но потом это закончилось. Сейчас после того как я рассталась с парнем и закончила автошколу беспокоит моё состояние. Я раньше часто смотрела такие психоделические фильмы и читала кримминальные новости и стала бояться, что я тоже стану убиийцей, так как я всегда была тихой. И стали разные мысли лезть, которые меня пугали, но я научилась это контролировать. На сегодняшний день я очень беспокоюсь заболеть шизофренией, так как я веду достаточно замкнутый образ жизни и на сегодня кроме мамы мало с кем общаюсь. Еще беспокоит, что я говорю сама с собой, очень сильно пытаюсь контролировать себя и свои мысли, боюсь сойти с ума и начать слышать голоса, хотя сейчас такого нет. И родственники изменения в поведении не видят. Что это? К кому обращаться? Нормально ли это?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-03 14:05
Здравствуйте, Мирослава.
Это все тоже невротическое расстройство, кт Вы нам красочно описываете уже 20-ый раз. Обращаться нужно к врачу-психотерапевту. Это состояние излечимо. Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Мирослава 2021-06-03 14:14
Извините, я больше не буду. А шизофрении думаете у меня нет? И это врожденное или приобретенное? Я просто боюсь заболеть.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-04 19:08
Шизофрении у Вас нет.
Невроз формируется на фоне неблагоприятных внешних обстоятельств. Меняйте жизнь к лучшему и состояние постепенно восстановится.