Проблемы с пупком у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка вылезает пупок (приложила фото), с "чпоком"заправляется назад. В расслабленном состоянии все хорошо. Когда напрягается, а это большая часть времени т. к. что-то происходит в животике (газик, колики, даже не знаю). В туалет ходит раз в 1,5 суток достаточно тяжело. Много отрыгивает, иногда рвет. Искусственное вскармливание - Нутрилон.
Вопрос: насколько критично? Как срочно идти к врачу?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-20 19:36
Есть пупочная грыжа. Нужно бороться с запорами, делать массаж передней брюшной стенки и качать пресс. Если к 3-4 годам не пройдет - показано оперативное лечение.