Проблемы с проглатыванием пищи

Спрашивает: Анастасия Анатольевна Курзакова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, у моего мужа хронический гайморит, не может глотать пищу. Лор врач назначил лечение, но оно погает только от гайморита, он также не может кушать и с трудом проглатывает пищу, при этом никаких болей нет. При проглатывании не хватает воздуха, будто пища застревает. Сегодня обнаружил, что в горле небольшая шишка, скажите, какие анализы и процедуру сделать, чтобы точно удостовериться, что это может быть? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог

4 ответа

Анастасия Анатольевна Курзакова 2020-09-19 16:07
Здравствуйте, у моего мужа хронический двусторонний гайморит. Он не может глотать пищу уже несколько дней. Лор - врач назначил лечение, но оно погает только от гайморита, он также не может кушать и с трудом проглатывает пищу, при этом никаких болей нет. При проглатывании не хватает воздуха, будто пища застревает. Сегодня обнаружил, что в горле небольшая шишка (её нащупал руками на шее с левой стороны) , она как будто внутри. От гайморита это возможно? Скажите, какие анализы и процедуру сделать, чтобы точно удостовериться, что это может быть? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 18:43
Здравствуйте, Анастасия Анатольевна.

По части эндокринологии проблемы с глотанием могут быть связаны с патологией щитовидной железы. Для оценки состояния щитовидной железы необходимо пройти УЗИ и сдать анализ на ТТГ.

Более вероятно, что жалобы, которые Вы описаваете, связаны с ЛОР-патологией. Вам необходимо продолжать лечение у ЛОР-врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия Анатольевна Курзакова 2020-09-19 18:53
Спасибо большое, а такие симптомы возможны при патологии пищевода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 18:56
Да, возможны. Вы можете проконсультироваться по этому вопросу у гастроэнтеролога.