Проблемы с позвоночником. Периодические боли

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, делал МРТ позвоночника. Можете пояснить, как с этим жить. Периодически бывают боли. Работа сидячая. Главный вопрос, можно ли с таким диагнозом ходить в длительные походы в горы. Буду благодарен за ответ.

ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ шейный, грудной, поясничный отделы позвоночника;

ПЛОСКОСТИ СКАНИРОВАНИЯ акс, саг, кор;

КОНТРАСТНОЕ ВЕЩЕСТВО -;

ОБЪЕМ КОНТРАСТНОГО ВЕЩЕСТВА -;

ПРОТОКОЛ Получено изображение сегментов С1-S3. Дистрофические изменения 1-2 стадии во всех
исследованных сегментах, в виде полосовидной дегидратации м/п дисков и снижения дифференцировки
фиброзного кольца и пульпозного ядра. Циркульные дискоостеофитические комплексы С2-С7, сагиттальным
до 6 мм, дискодуральным конфликтом 1-2 степени, дискорадикулярным конфликтом 2-3 стелени с обеих
сторон, с латерализацией влево. Локальное расширение канала спинного мозга до 4 мм, на уровне С6, на
протяжении 8 мм. Грыжи Шморля, минимальная передняя клиновидная деформация грудных позвонков
Th5-Th11. Грудной кифоз усилен, индекс 1 балл. Диффузное выбухание межпозвонковых дисков L4-S1,
сагиттальным размером до 3 мм, дискодуральным конфликтом 1 степени, дискорадикулярным конфликтом 1
степени с обеих сторон, Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Новообразований не определяется.
Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Сагиттальный размер костного
позвоночного канала на уровне L5-20 мм. Признаков миелопатии не получено. Канал спинного мозга не
расширен. Спондилез, спондилоартроз L1-S1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Полисегментарный остеохондроз 1-2 стадии. Исход болезни Щойэрман-Мау Тh5-Тh11.
Гиперкифоз 1 балл. Циркульные дискоостеофитические комплексы С2-С7. Диффузное выбухание
межпозвонковых дисков L4-S1. Спондилез, спондилоартроз L1-S1. Гидромиелия на уровне С6.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-05 23:59
Александр, доброго часа

С такими диагнозами я бы вам не рекомендовала ходить в длительные походы из-за того, что будете нести тяжелый рюкзак и ситуацию со спиной усугубите

Всех благ