Проблемы с отменой "Пароксетина"

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Я прохожу амбулаторное лечение с диагнозом F43.22. Около 3.5 месяцев принимал препарат "Пароксетин".

При попытке отменить препарат с одобрения врача, происходят немного странные вещи. А именно:
1) Боли там, где их быть не должно. Как будто фантомные боли.
2) Сонливость и трудность проснуться.
3) Странные ощущения в голове, будто голова пульсирует в затылке. Субъективно, будто мозг шевелится.
4) Проблемы с пищеварением.
5) Нервозность и странные приступы дрожи.

Вопрос: Как можно это купировать и через сколько это может сойти на нет? Стоит ли брать больничный на неделю в ВУЗе, если это не будет прекращаться?
Отменял по схеме. (1 неделя - 1 таблетка/2 дня. 2 неделя - 1 таблетка/3дня. 3 неделя - прекращение приёма)
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 10:39
Здравствуйте, Егор.
Данный препарат обычно принимают в течение года. Он только начал действовать и вот тут Вы начали отменять его.
Если Вы не проработали все свои механизмы, запускающие невротические реакции, то при отмене психотропной терапии симптоматика невроза вернется с новой силой.
Отменяют антидепрессант более постепенно: по 1/4 от принимаемой дозы раз в 2 недели. Последнюю четвертинку принимают вместе с транквилизатором, а атем убирают оба лекарства в 1 день.