Проблемы с лечащим психиатром

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, хожу к психиатру с проблемой панических атак, он установил ОКР и депрессию. Выписал таблетки, я позже сказала, что четыре года часто страдаю от дереализации или деперсонализации, точно не знаю от чего именно. На что психиатр ответил, что хотел спросить, но забыл. На втором сеансе гипноза, он стал говорить: "дереализация или деперсонализация прекратит тебя мучать, у тебя будут хорошие отношения с родителями, появится интерес к учебе. "
Хотелось бы посоветоваться, меня принимают за ипохондрика? Почему он не попытался уточнить, что именно меня беспокоит, дереализация или деперсонализация, какой конкретный вид? Или это не важно?
Так же у меня такое чувство, словно не поддаюсь гипнозу, ибо все время хочется смеяться с его слов. Я прочитала в интернете, что самовнушение - хорошая вещь, но психиатр не спросил меня даже об отношениях с родителями, а знаете ли, после того как на меня один раз кидались с ножом - не очень хочется слушать, что все наладится. Осталось еще три сеанса у психиатра, похоже все сеансы будут только гипнотические.
Мне надо настоять, чтоб врач прописал таблетки от дереализации/деперсонализации? Есть ли смысл говорить, что гипноз совершенно бесполезен, если врач думает, что я хорошо поддаюсь гипнозу? Не знаю, что делать.
ОКР, кстати, определил рано, я даже не сказала, что меня часто мучают странные мысли вроде: "Если я не съем огурец - я умру" (и другой очень частый бред, который только приходит в голову)
Выписал таблетки Пароксетин, если имеет значение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 18:49
Здравствуйте, Анастасия.
Судя по тому, что Вы описали, симптоматика вполне укладывается в диагноз ОКР.
Медикаментозное и психотерапевтическое лечение адекватное. Вас не принимают за ипохондрика, это проявление невротического расстройства. Виды дереализации и деперсонализации не важны.
Гипноз - это хорошее начало психотерапии. Он позволяет расслабиться, обойти сопротивление, которое обычно возникает в начале.
А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.