Проблемы с кишечником у ребенка 10 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моему сыну 10 лет. Последние два месяца начались проблемы. Стул один раз в 2-3 дня. Метеоризм. Стул периодически жидкий (но так же редко раз в 2-3 дня). Иногда бывает зелёного цвета (при том, что продуктов, которые могли бы повлиять на цвет не употреблял). Повышенный аппетит (частое чувство голода, при том что ел, например час назад). Немного стал набирать лишний вес, при том что 6 дней в неделю спортивные тренировки, физическая активность высокая. Редко бывает, что жалуется на боль в животе (в районе пупка). К гастроэнтерологу, к сожалению, мы пока попасть так и не смогли. Платно принимающих специалистов у нас нет, а бесплатных два на весь город, все расписано на ближайшие пару месяцев. Ходили к педиатру, единственное, что она смогла-это назначить анализ кала на капрологию и на энтеробиоз, я/г. На энтеробиоз и я/г отриц, капрология:
Детрит+
L-един.
Жир нейтральн +
Раст. Клетч +
(надеюсь, что правильно расшифровала каракули)
Больше нам педиатр ничем помочь не смогла.
Питание ребенка: Завтрак каша или омлет со свежими овощами, или бутерброды с сыром и маслом и чай. Обед суп (реже второе). Ужин: Гарнир(крупы, макароны, свежие овощи) плюс мясное (говядина, кролик, свинина, курица). В промежутках может съесть фрукт (в основном банан, яблоко, виноград, гранат либо цитрус). Так же в день он может съесть сладость (шоколад, или печенье, или мармелад и тп в небольшом количестве).
В раннем детстве (до года) был дисбактериоз (золотистый стафилококк). Когда пролечились все было в норме до этого времени. Хронических заболеваний нет, простудными заболеваниями болеет редко (1-2 раза в год). Подскажите, пожалуйста, что мы можем сейчас сделать, чтобы улучшить состояние кишечника (наверное дело в нем?)? Потому что к гастроэнтерологу мы еще не скоро я так думаю на прием попадем.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-26 14:53
Здравствуйте! Из обследования нужно УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, кровь на Антитела к лямблиям, хеликобактеру. Диета 4, не дожидаясь обследования можно пропить интетрикс по 1 капс 2 р в д после еды 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в д с едой 15 дней.
Платная консультация
Мария 2018-09-28 15:05
Спасибо. А интетрикс точно можно ребенку? В инструкции прочитала, что с 18 лет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-28 15:22
У детей препарат используется, просто назначается в возрастной дозе. Опыт применения препарата у детей большой, с 1990 года.
Платная консультация
Мария 2018-09-28 15:37
Хорошо, спасибо. Попробуем. И, надеюсь, в ближайшее время попадем на прием.