Проблемы с гайморовыми пазухами

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. гайморит
Здравствуйте, я сделала мрт, а мне там написали проблемы с пазухами. Подскажите что это и очень ли серйозно?
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-05 21:54
Здравствуйте. Нужно уточнять диагноз при помощи КТ ППН, прицельно смотреть пазухи, определять размеры образований и структуру, более вероятно кисты. По результатам определяться, нужно ли хирургическое лечение, или достаточно динамического наблюдения.
Юлия 2019-05-05 22:00
Спасибо за ответ. Врач смотрела сними МРТ гол. Мозга там видно хорошо пазухи в них кисты небольшых размеров не занимают даже треть пазух. А по поводу клиновидной пазухи так они чисты и только возле нее небольшой аденоид. Но нос всеровно не очень нормально дышыт, ночью залаживает по очереди ноздри. Что Вы посоветуете в таком случаи?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-05 22:17
Если кисты небольшие только динамическое наблюдение. Что касается переменной заложенности носа, используйте препарат Назонекс по 2 дозы 1раз за 6 часов до сна 14 дней.