Проблемы с дыханием у грудного ребёнка, скрипучий звук при вдохе

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев и 10 дней
Здравствуйте, ребёнок рождён в сроке 40,4н. 3100, мальчик, по шкале Апгар 7/7баллов. Акушерский диагноз: хроническая компенсированная плацентарная недостаточность, компенсированная гипоксия плода. Сост при рождении ср. Тяжести, клиника респираторных нарушений с рождения. Наблюдался и получал лечение на посту ОНАО, на вторые сутки поступил в ОПННД сост. С положительной динамикой, дыхательные нарушения купированы. При выписке клинический диагноз:
Основной: Транзиторное тахипноэ у новорожденного, реконваленсцент, дыхательная недостаточность первой степени - купирована.
Сопутствующий: Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром тонусных нарушений.
Ребёнок наблюдается у невролога, пропили такие препараты как: магний Б6 (2раза по 20 дней), цинаризин 28д, делали электрофорез с магнезией в шейно воротниковой зоне (1р10дней). Со стороны неврологии развивается как положено.
Ребёнок развивается во всем в соответствии своему возрасту.
Симптомы:
Находимся на грудном вскармливании, кушаем в положении лёжа, 11.11.21 начал издавать звук при вдохе «ииии», похожий на скрип двери, по началу редко, с каждым днём все чаще, сегодня 20.11.21 такой же звук издал при укачивании. . Ощущение что ребёнку не хватает воздуха или что-то мешает дышать. Начиная с трёх месяцев начал утыкаться носиком в матрац, как будто он у него чешется, со временем пропало. Сейчас вновь началось.
В 5,5 месяцев начали вводить прикорм (овощи) в микродозах, сейчас переходим на 1 приём пищи, остальное грудь.
На данный момент по анализам смущает только свертываемость крови 7.00-7.05, микропятна на теле, планируем чистить организм (энтеросгель и тд)
Вопрос:
1-Что это может быть?
2-К какому специалисту обратиться в первую очередь (невролог и Педиатор говорят что это его особенность)
3-Что необходимо знать?
4-Как лечить?
5-Чего опасаться?
6-Может ли это быть стридор?
7-пройдёт ли самостоятельно?
8-что является причиной возникновения?

Заранее благодарю.
Добавлен: 20 ноября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-20 22:24
Эти изменения не являются патологией. Чистить организм не нужно. Там все чисто. Энтеросгель может нарушить всасывание.
Карина 2021-11-20 22:29
Евгений Фёдорович, спасибо за оперативный ответ.
На данный момент звук при вдохе участился, что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-20 22:30
Это может быть избыточная сухость воздуха.
Карина 2021-11-20 22:32
Большое Вам спасибо! Успехов Вам в труде, процветания и крепкого здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-20 22:32
Будьте здоровы!