Высокая свертываемость, пятна на теле грудничка

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 11.05.2021 6 месяцев 11 дней
Здравствуйте, ребёнок рождён в сроке 40,4н. 3100, мальчик, по шкале Апгар 7/7баллов. Акушерский диагноз: хроническая компенсированная плацентарная недостаточность, компенсированная гипоксия плода. Сост при рождении ср. Тяжести, клиника респираторных нарушений с рождения. Наблюдался и получал лечение на посту ОНАО, на вторые сутки поступил в ОПННД сост. С положительной динамикой, дыхательные нарушения купированы. При выписке клинический диагноз: Основной: Транзиторное тахипноэ у новорожденного, реконваленсцент, дыхательная недостаточность первой степени - купирована. Сопутствующий: Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром тонусных нарушений. Ребёнок наблюдается у невролога, пропили такие препараты как: магний Б6 (2раза по 20 дней), цинаризин 28д, делали электрофорез с магнезией в шейно воротниковой зоне (1р10дней). Со стороны неврологии развивается как положено.
Ребёнок развит в соответствии своего возраста.
Симптомы:
В 3 месяца на ножках начали появляться пятна мелкие, похожие на родинки, но не родинки (см. Вложение). На данный момент сдали ОАК и свертываемость (см. Вложение). Так же в три месяца начались проблемы с животиком, стал беспокойно спать по ночам, тужиться. Стул был каждый день, самый большой промежуток без стула 1 сутки. Копрограмма в норме (см. Вложение) . Ребёнок на гв, на данный момент вводим прикорм (овощи) . Педиатр предлагает почистить организм, пропить энтеросгель и фенистил.
Вопросы:
1-что это может быть?
2-опасно ли это?
3-что необходимо предпринять?

Заранее благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-21 07:57
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вам нужно показаться дерматологу и ревматологу- васкулит?
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.
Платная консультация
Карина 2021-11-21 08:00
Александр Борисович, огромное Вам спасибо!
А то нас напугали, сказав что очень плохая свертываемость, хотели госпитализировать.
Ещё раз благодарю! Будьте здоровы, процветания Вам и всего самого замечательного!)