Иммунограмма ребенок 1,5 года

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, наша проблема такая: С рождения у ребенка поставлен диагноз атопический дерматит были проблемы со стулом - зеленый стул с кислым запахом иногда пеной и слизью, а с момента как я завершила ГВ он остановился в весе Попали на прием к иммунологу сдали на аллергию IG E - 368 при норме 60. Аллергопанель очень высокий титр на яйцо и арахис. Сдали кал и посев из зева там нашли золотистый стафилококк 10*4 и там и там, стул у ребенка все время был неоформленный кашеобразный со слизью. Из проведенных анализов только повышен IgE -360, по узи множественные увеличенные лимфоузлы брюшной полости, перегиб желчного пузыря в теле и немного увеличена правая доля печени. Сдали Эластаза панкреатическая и кальпротектин фекальный норма, выписали с диагнозом аллергический энтероколит. Иммунограмма - Иммуноглобулин А 1,80 (0,65-3,3), Иммуноглобулин М 0,80(0,46-2,1), Иммуноглобулин G 9,60 (5,2-14,1), гематологические показатели лейкоциты кл/мкл 6300 (6800-10000), нейтрофилы палочкоядерные %3(1-5), нейтрофилы сегментоядерные % 29(35-55), эозонофилы % 0(0,5-5,0), базофилы % 0 (0-1,0), моноциты % 2(1-7), лимфоциты % 66(38-53).
% фагоцитировавших клеток 54 (55-80), фагоцитарный индекс 3(4-8), НСТ-тест (спонтанный) % 12 (8-12), хелперы/индукторы % 39(30-40), CD 4+ кл/мкл 1622(775-2120), супрессоры/цитотоксические % 28(25-32), CD8+ кл/мкл 1164(646-1696), NK клетки % 18(8-15), CD 56+ кл/мкл 748 (207-795), иммунорегуляторный индекс CD4+/CD8+ 1,4 (1,0-1,6), антитела к гельминтам, лямблиям не обнаружены, chlamidia pneumoniae -отрицательно, Mucoplasma pneumoniae сомнительный 17,2 Оед/мл (или = 16.0< 22.0). На данный момент ребенок лежит в больнице с диагнозом ОРВи увезли с очень высокой температурой 40 и не могли ее сбить помог только укол преднизалона. Что мне делать? Подскажите какие наши действия? И прошу расшифровать иммунограмму т. к. к врачу мы попадем не скоро а врач стационара в этом не разбирается.
Категория: Иммунолог

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-09-25 17:56
Здраствуйте, иммунограмма в пределах возрастной нормы.
Вам нужно проводить лечение с учетом выявленной аллергии. Значит придерживаться диеты и длительно принимать антигистаиннный препарат всего доброго.