Гипо и гиперпигментированные пятна на теле ребёнка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев. Через месяц после рождения заметила белое пятно на животе, недавно появилось еще одно пятно слева на животике светло-коричневое. Фото прилагаю. Педиатр говорит, что нужно проконсультироваться у генетика. Смущает, что есть и кофейное пятно и пятно гипопигментированное. Что это может быть?
Категория: Генетик
Добавлен: 1 апреля 2023 года

3 ответа

Здравствуйте, Алина.
На данный момент оснований подозревать факоматоз нет.
Часто, когда говорят о кофейных пятнах, боятся такого заболевания, как нейрофиброматоз. Но одним из диагностических критериев данного заболевания является наличие более 6 пятен цвета " кофе с молоком" диаметром более 5 мм до подросткового возраста. Одно гипопигментированное пятно нам тоже пока ни о чем не говорит.
Если на данный момент кроме пятен вас ничего не беспокоит в развитии ребенка, то тогда надо просто наблюдать.
Или можете дополнительно обратиться очно к дерматологу, при необходимости врач может провести дерматоскопию.
-1
Алина 2023-04-10 15:00
Здравствуйте! Я боюсь очень туберозного склероза. Начиталась, что при нем характерно наличие и темных, и светлых пятен. Понимаю, что остаётся только наблюдать. Спасибо за ответ
Если нет аутичных черт, опухолей, то и нет повода думать о ТС.
Всего доброго!