Пятна на теле ребёнка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Здравствуйте, у дочки (2,7года) сыпь по телу. Начиналось с живота. Пятна диаметром пару миллиметров, на ощуп НЕ бугристые, через день пятнами покрылся весь живот и грудь. Педиатр поставил диагноз -крапивница(что то съела)
Назначил Тааигил 1 укол в день (делали 2 дня), лактофильтрум и ломилан 1 таб/сут. Уколы Тавигила убрали сыпь с живота, динамика вроде бы была положит, но пятна продолжали появляться постепенно по рукам и ногам. Сегодня 7 день этой сыпи. Сейчас приминаем: ломилан 1т/сут, лактофильтрум 1т3р/день, энтеросгель и мажу псилобальзамом. Сейчас пятна на руках и ногах размером от нескольких мм до см в диаметре.
И что немаловажно за пару дней до сыпи начались проблемы со стулом(перед тем как сходить по большому ребёнок жаловался на боль в животе, через пару минут происходило опорожнение и больше жалоб не было до следующего стула, сам стул был твёрдым)
Состояние общее нормальное. Больше никаких симптомов не наблюдала.
Скажите пожалуйста своё мнение исходя из вида такой сыпи! Крапивница? И сколько в среднем проходит?
За неделю до сыпи ела немало клубники, может ли сыпь появиться через неделю (т. е. Иметь накопительный характер)?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-08 08:07
Это крапивница

Для лечения используются антигистаминные препараты.