Пневмония/дыхат недостаточность у новорожденного

Спрашивает: olenka47doma
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, родила сына 20.01. Сразу предварительный диагноз был внутриутробная пневмония. Я до родов ничем значительным не болела. Незначительный кашель, горло. Ребёнок в реанимации в Купале. Педиатр родильного отделения сообщила что диагноз пневмония подтвердился. У ребёнка обильная мокрота. Сегодня педиатр род блока зашла и сказала мне секретную инфу, что звонили с реанимации и велели снять запись диагноза пневмония, а отметить легочную /дыхательную недостаточность (для статистики-у них уже 6 случаев пневмонии от начала месяца), хотя моего ребёнка точно лечат от пневмонии! Т е во всех доках про пневмонию ничего отмечено не будет, а будет дыхательная легочная недостаточность (что то такое) . Как реагировать? И диагноз лёг дых недостаточности вообще может потом чуть ли не инвалидность ребёнку повлечь? Верно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 января 2020 года

4 ответа

olenka47doma 2020-01-22 14:00
Уточнила: напишут дыхательное нарушение новорожденных
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-22 14:50
Добрый день.
Я не могу Вам подсказать, как реагировать на умышленной изменение диагноза ради статистики, только разбираться на месте. Но для ребенка главное, чтобы было правильное лечение.
Инвалидность из-за дыхательного нарушения не будет, если пневмонию вылечат, то ребенка просто выписывают и все.
В такой ситуации лучше разобраться в причинах, потому что пневмонию может быть из-за внутриутробной инфекции (тогда нужно дальше наблюдение), из-за аномалий развития (это очень важно), а может какая-то внутрибольничная инфекция, раз уже такой случай не единичный.
olenka47doma 2020-01-22 21:34
Как бы еще это узнать. Они просто разводят Руками и предполагают что это из-за моего насморка или болезни горла во время беременности.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-22 22:11
Если подделывают диагноз, то и анализы тоже могут. Но можно пройти обследование на инфекции у ребенка.