Проблемы с диагнозом гастроэнтеролога
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Астма
Добрый день.
В течение месяца возникают периодические тянущие боли в пищеводе за грудиной. По ощущениям пищевод сужается. Боли возникают примерно через 36 часов и длятся 12 часов. В этот момент обильное слюновыделение и кратковременные болезненные спазмы пищевода при приеме твердой пищи или жидкости. Обследовался в Семашко: рентген с барием, КТ грудной клетки, ЭКГ, узи щитовидки. В результате был выписан набор лекарственных средств, применение которых в течение двух недель не изменило картину болезни, стало хуже. Из чего я делаю вывод о спорном диагнозе. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Валерий! Если диагноз сомнителен, то нужно повторно обращаться к гастроэнтерологу. Возможно, есть какие-то исследования, которых ещё не делали. Если результаты прежних обследований на руках, то их нужно ещё раз все пересмотреть, изменить лечение.