Проблемы после удаления желчного
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, Елена Владимировна. Год назад мне удалили ж. п. диету соблюдала строго 6 мес. Потом потихоньку стала расширять. Но острое и жареное, жирное не ем. Очень боялась за подж. Жел, поэтому желчный и удалила, приступов колики не было, но камней оказалось ооочень много. Сейчас меня беспокоят боли в эпигастрии и чуть слева. Запор, но очень часто стали появляться сильные рези в животе сразу после еды и сразу жидкий обильный стул. После туалета живот успокаивается и до след. Раза. Так может быть раз в неделю, а может и каждый день. Очень нужна Ваша помощь, что мне делать и что со мной. Очень боюсь панкреатита.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Ольга! Следует пройти ФГДС, часто бывает заброс желчи в желудок посте удаления ж. пузыря. И может развиваться СРК- синдром раздражённого кишечника. Сдавайте биохимию крови. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру см в интернете. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, курс 4 недели. Т. Панкреатин во время еды при пищевой нагрузке. К. Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 4 недели.