Проблемы после легирования
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать в моей ситуации:
5 лет назад пришла впервые к проктологу, чтобы убрать анальную бахромку (у меня где-то раз-два раза в год проявлялся тромбоз внешних узлов), внутри никакого дискомфорта никогда не испытывала и не знала, что это такое.
Врач предложил легирование внутренних узлов (сказал, что если есть внешние, то надо начинать со скрытых - с внутренних). Согласилась. После первого легирования тромбоз, после второго - тромбоз.
Через год в итоге пришла уже к другому врачу, чтобы тот удалил бахромку и внутри у меня от шрама, как я понимаю, после легирования образовалось два полипа. Удалили полипы и бахромку. На второй день - тромбоз. Внутри снова образовался шарик, который болит при дефикации и еще некоторое время после.
Постоянно сижу на Пиколаксе или Дуфалаке. Немного плотнее стул - и снова воспаляется этот шарик внутри. Еще заметила - очень сузилось все внутри, не так как раньше. Переживаю, идти снова боюсь, поскольку боюсь, что снова сделают еще хуже (хотя куда уже?) и что будет больно при осмотре, раз там так узко стало.
Посоветуйте, что мне делать, пожалуйста.
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

6 ответов
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-01 20:44
Здравствуйте, без очного осмотра ничего определенного сказать нельзя. При наличии наружных узлов целесообразности в лигировании не вижу, поэтому в настоящее время ситуацию необходимо оценивать очно.