Проблемы после легирования

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать в моей ситуации:

5 лет назад пришла впервые к проктологу, чтобы убрать анальную бахромку (у меня где-то раз-два раза в год проявлялся тромбоз внешних узлов), внутри никакого дискомфорта никогда не испытывала и не знала, что это такое.
Врач предложил легирование внутренних узлов (сказал, что если есть внешние, то надо начинать со скрытых - с внутренних). Согласилась. После первого легирования тромбоз, после второго - тромбоз.

Через год в итоге пришла уже к другому врачу, чтобы тот удалил бахромку и внутри у меня от шрама, как я понимаю, после легирования образовалось два полипа. Удалили полипы и бахромку. На второй день - тромбоз. Внутри снова образовался шарик, который болит при дефикации и еще некоторое время после.

Постоянно сижу на Пиколаксе или Дуфалаке. Немного плотнее стул - и снова воспаляется этот шарик внутри. Еще заметила - очень сузилось все внутри, не так как раньше. Переживаю, идти снова боюсь, поскольку боюсь, что снова сделают еще хуже (хотя куда уже?) и что будет больно при осмотре, раз там так узко стало.

Посоветуйте, что мне делать, пожалуйста.
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-01 20:44
Здравствуйте, без очного осмотра ничего определенного сказать нельзя. При наличии наружных узлов целесообразности в лигировании не вижу, поэтому в настоящее время ситуацию необходимо оценивать очно.
Платная консультация
Ольга 2019-08-01 22:42
Уважаемый Роман Эдуардович! Спасибо за ответ, я тоже подозреваю, что врач сделал легирование безосновательно, ведь до этого меня внутри никогда ни разу ничего не беспокоило.
Подскажите, какие могут быть предоположения - что может быть в моей ситуации скорее всего? Хочу просто понимать перед тем, как идти на осмотр, чего ждать. Спасибо за ответ!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-03 10:55
Лигирование не лучший способ лечения геморроя, часто после процедуры могут формироваться рубцы в анальном канале вызывающие болевые ощущения. Кроме того лигирование не гарантирует исключение тромбоза (тем более наружных узлов). В настоящее время попробуйте мазь постеризан форте 2 раза в день 7-10 дней. Марганцевые ванночки 2 раза в день. В питании фрукты овощи минимум 500 гр. В сутки, жидкость 2-2,5 литра
Платная консультация
Ольга 2019-08-03 11:01
Роман Эдуардович, большое спасибо за быстрые ответы!

Уточните, если у меня снаружи сейчас ничего не беспокоит, а внутри после дефикации ощущение распирания бывает (крови никогда не наблюдала), тогда мне мазь Постеризан форте надо после дефикации внутрь вводить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-03 12:20
Мазь использовать 2 раза в день. Желательно использовать после акта дефекации, либо за 30-40 минут до нее.
Платная консультация
Ольга 2019-08-06 00:25
Большое спасибо за ответы!