Проблема с жкт после ковида

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Изжога (периодически)
Здравствуйте, Доктор! Муж переболел короновирусом в тяжелой форме. Сначала принимал таблетки 1 неделю (не помогли), потом было лечение в больнице. Через несколько дней после возвращения домой появилась проблема с жкт (метеоризм, урчание, диарея и частые позывы в туалет). Подскажите, пожалуйста, что принимать? Как восстановить жкт? Принимаем несколько дней Энтерофурил.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-09 11:29
Ирина! Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете до восстановления стула. Принимайте к. Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 1 месяц. К. Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Энтерофурил не принимайте. Если было много антибиотиков и не принимали противогрибковые препараты, то следует пропить к. Флуконазол по 50 мг утром. Курс 7-10 дней. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры.
Платная консультация
Ирина 2021-01-09 12:41
Большое спасибо за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-09 13:48
Ирина! Пожалуйста. Всего доброго.