Проблема с ЖКТ (чувства горит внутри)

Спрашивает: Мара
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хрон. Холецистит, панкреатит
Здравствуйте, у меня ГЭРБ, панкреатит, хронхолецистит застой желчи. Уже 5й день вздутие, отрыжка, понос, чувство тяжести в желудке, Жжение, вздутие. Фгдс делал в марте т. г. чисто было. Что можно сдел?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-29 19:23
Здравствуйте, Мара! Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Мара 2020-05-29 20:30
Спасибо большое, связи с карантином сдача анализа не получ-ся. Начал принимать креон25000, отправляю узи посмотрите пж
Мара 2020-05-29 20:31
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 08:35
На УЗИ есть признаки панкреатита, застой желчи в желчном пузыре. Дополнительно можно принимать (нольпаза, фосфалюгель уже написала, креон принимаете) дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней. Далее проконсультироваться очно с гастроэнтерологом.
Платная консультация
Мара 2020-06-01 12:07
Спасибо большое!