Жжение в ЖКТ
Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, как правильно называется незнаю, бывает застой желчи
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что принимать, чтобы не усугубить положение, примерно дней 5 назад, было жжение в ЖКТ, начал принимать Омез, принимаю до сих пор, 2 раза в день, за 30 минут до еды, не имею возможности сходить на прием к гастроэнтерологу в ближайшее 2 месяца, сегодня появилось вновь, не большее жжение, изжоги нету, только жжение, буду очень благодарен, проконсультируйте побыстрее пожалуйста, так как завтра уже не смогу купить медикаменты, заранее благодарю, огромное спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Альберт! Причиной жжения может быть обострение гастрита с забросом желчи в желудок. Для лечения нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Альберт 2020-09-26 22:45
В кишечнике тоже из за этого жжение? Ранее ставили диагноз застой желчи
Да, такие ощущения возможны, если после застоя отходит слишком густая желчь, или это происходит не вовремя, не тогда, когда требуется для переваривания пищи.
Платная консультация
Альберт 2020-09-26 23:02
Спазм тоже из за этого может быть? Скажите если вдруг не будет в наличии ганатона и фосфолюгеля, чем можно заменить? Омез и Урсосан имеются при себе, спасибо вам за помощь
Да, спазмы тоже возможны из-за этого.
Вместо ганатона можно принимать мотилиум (домперидон) 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, вместо фосфалюгеля - маалокс или гевискон в пакетах по такой же схеме, антарейт в таблетках по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Альберт 2020-09-27 00:14
Скажите а то что с 22 числа принимал Омез по 2 раза в день, в сумме с 14 дневным курсом лечения, никак не скажется?