Проблема с прорезающимся зубом мудрости

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня проблема с зубом мудрости. Он уже прорезался через десну на поверхность год-два назад очень маленькой частью, как-будто как-то неровно. Проблем никаких не было, боли в принципе тоже. Неделю назад он начал меня опять немного беспокоить. И с каждым днем боль усиливалась. Если сначала она была только при непосредственном воздействии на него, то теперь она не проходит, перешла в ноющий режим. Он начал активно прорезаться. Делал рентгеновский снимок в стоматологии и стало ясно, почему тогда вылез непонятный какой-то кусок. Сам корень и весь зуб смещен и получается упирается в другой зуб. Снимок прикреплю. В стоматологии мне сказали, что его только удалять. Но мне не хотелось бы удалять этот зуб, так как с ним все отлично, кроме того, что он растет немного неровно. Причем он растет не совсем горизонтально, а лишь немного наклонен.

Вопрос: действительно ли нужно его удалять или он еще может прорезаться и выйти более-менее нормально? Десна уже совсем набухла возле него, что свидетельствует о том, что зуб уже почти вышел на поверхность, но не могу сказать, что он выходит нормально. Сложно пока сказать, что получается на практике.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, к сожалению да, данный зуб подлежит удалению, так как он не сможет прорезаться. Зуб будет продолжать давить на соседний, что вызывает боли и воспалительный процесс