Проблема с дефекацией

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте доктор! У меня обструктивное нарушение дефекации, хожу в туалет с помощью клизмы. Точно не знаю с чем связано, мышцы это или нервные окончания не работают, хотя была операция ректопексия в декабре. Хочу пройти электромиографию, но не знаю какую, электромиография мышц тазового дна или электромиография анального сфинктера, в чем разница между ними?
Теги: спазм ануса
Категория: Проктолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-07-29 09:06
Здравствуйте, после ректорексии за счёт изменения анатомии подобные явления возможны и они не связаны с нарушением функции наружного сфинктера. Рекомендую очный осмотр проктолога.