Болезнь анального канала, прямой кишки, нарушение дефекации

Спрашивает: лидия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор! Меня очень беспокоит моя проблема в неизвестном заболевании. И это длится уже много лет, но чем дальше тем хуже. Я просто незнаю что мне делать. Самое главное что я не могу ходить в туалет по большому как все нормальные люди. Каждый день я освобождаюсь от этого только с помощью руки, а иначе никак, даже если нету запора. А если когда удается кое как сходить, и то не полностью освобождается прямая кишка, приходится все это вымывать. Когда ничинаю мыться то в анальном канале где то на расстоянии с палец я постоянно чувсвую какую то выпуклость, особенно при натуживании, она то выходит то прячется, при надавливании на нее больно в живот. Была у врача но никто ничего не видит, и не слышит самого главного что я не могу опорожниться нормально. Проходила колоноскопию и иригографию ничего не найдено. На приеме у проктолога при осмотре ректоманоскопия тоже ничего, один врач сказал атония кишечника, хотя по симптомам я думала что это ректоцеле, но другой врач поставил примерный диагноз под вопросом недостаточность мышц тазового дна, я может в чем то и согласна со вторым, но почему в анале что выпирает и может быть мешает прохождению кала, это что мышца? Я в полном отчаянии, как мне еще обследоваться и что далать посоветуйте. Спасибо
Категория: Проктолог

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-30 08:18
Здравствуйте, рекомендую выполнить дефекографию.
Платная консультация
Людмила 2018-10-01 14:39
Добрый день! Я упустила вам написать, что дефекографии на юге России нигде нету, я сама много читала об этом и думала. Что еще посоветуете?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-01 21:15
Поищите МРТ дефекографию. Кроме того вы можете обратиться за консультацией проктолога в краевую больницу.
Платная консультация
Людмила 2018-10-04 09:03
Добрый день доктор! Я бы еще хотела спросить про некоторые обследования. Уместно ли мне пройти аноректальную манометрию и электромиографию анального сфинктера и еще ультразвуковое исследование аноректальное. Помогут ли мне эти обследования установить диагноз?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-04 10:00
В плане диагностики вашей патологии они диагностической ценности не будут иметь.
Платная консультация
Людмила 2018-10-06 11:33
Добрый день! Доктор скажите в чем отличие дефекография от ирригоскопия с дефекографией, может ли заменить просто дефекографию которая мне нужна
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-08 10:44
Вам необходимо, чтобы процесс дефекации был запечатлен при исследовании.