Помогите понять манометрию ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Коррегированаая аноректальная атрезия. Энкопрез
Здравствуйте, О чем говорит такая манометрия? Ребёнку 7 лет. Корректированная аноректальная атрезия. Энкопрез. Обследование:
На уровне 1- 1.5 см зона повышенного давления. (внутренний сфинктер?)
Давление не устойчивое с тенденцией к гипотонии (ср 30-32 см водн ст) сократительная способность леваторной группы мышц практически не определяется. Сократительная способность мышц наружного сфинктера определяется по всей окружности, не равномерно с максимальным пиком амплитуды до 80-90см водн ст.
Ректо- анальный рефлекс сомнительный. Увеличена амплитуда и время релаксации (одинаковое при всех объемах от 20 до 70 мл)
Ректальная чувствительность: при раздувании баллончика 150 мл- чувствительности нет! Проба на выталкивание баллончика отрицательная.
Гипотония мышц анального сфинктера. Отсутствие чувствительности прямом кишки к наполнению.
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 марта 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-03-14 12:53
Здравствуйте, по сути у вас есть заключение: гипотония мышц анального сфинктера, отсутствие чувствительности прямой кишки к наполнению. Т. е. по в норме при наполнении ампулы прямой кишки кишечным содержимым возникает позыв на дефекацию и при этом наружный сфинктер сокращаясь удерживает кишечное содержимое, а у ребёнка этот рефлекс отсутствует и обуславливает явления энкопреза