Пробка или что-то в горле

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста посмотрите на фото прилагаю, у меня справа на миндалине пробка какая-то уже долгое время что это? Я полоскаю горло каждый день после чистки зубов ромашкой не помогает, что это и что нужно сделать? Может это что-то страшное? Спасибо огромное!
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2021 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-15 16:04
Здравствуйте, это киста с казеозом, ничего опасного. Если мешает обратитесь к лор врачу очно ее вскроют.
Нина 2021-01-15 16:21
Киста гнойная как я поняла? Нужно её вскрыть? Я брызнула в горло спреем оронормом и у меня появилось ощущения щекотание со стороны пробки это аллергия? Спрей не поможет? Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-16 09:35
Нет это не гной, это казеоз (в состав казеоз входит эпителий, частицы пищи, представители флоры ротоглотки). Киста может нагнаиваются, тогда она увеличивается в размере, возникает болезненность, отек, покраснение, повышение температуры. В таком случае ее нужно незамедлительно вскрывать. У вас киста в спокойном состоянии, при желании ее можно вскрыть в плановом порядке, либо наблюдать за ростом. Щекотание не всегда аллергия просто реакция раздражения. Из лечения полоскайте горло с раствором соды 1ч. л на половину стакана воды 3 раза в день, принимайте Тонзилгон по 25капель или по 2 драже 3 раза в день 10 дней. На фоне лечения капсула будет встречаться, есть вариант что самостоятельно вскроется.