Желтый гнойник в горле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Образовался желтый гнойник в горле дня 4 назад. Что с ним делать? Полоскала содой и рассасывала аджисепт. В горле лёгкая боль, при глотании дискомфорт, температуры нет.
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-03 13:34
Здравствуйте, это казеозная пробка, попробуйте выполоскать ее фурациллином. Есои не пройдет нужно будет промывать миндалины у лор врача на приеме. Добавьте Тонзилгон н по 25 капель 3 раза в день 10 дней
Наталья 2020-01-03 13:53
Уважаемая Елена Николаевна, На пробку не похоже, больше напоминает гнойный прыщ, что с ним делать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-03 13:56
Выполаскивайте, можно обрабатывать люголью 2 раза в день.
Наталья 2020-01-04 20:09
Спасибо! Да, с этой стороны действительно оказалась пробка, Ее выполоскала, помогло! А что делать с прыщом с противоположной стороны?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-04 21:19
Это тонзилярная киста, признак хронического воспаления. Капсула достаточно толстая, вряд ли самостоятельно вскроется. Наблюдайте, в случае роста или нагноения лечение хирургическое. Тонзилгон продолжайте до 10 дней
Наталья 2020-01-05 09:28
Спасибо огромное за консультацию! А рядом с кистой гнойный прыщик держится уже дней 7. Что с ним делать? Киста не беспокоит, переодически сама вскрывается, потом снова наполняется.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-05 10:17
Продолжайте лечение, на данном этапе этого достаточно