Про кариотипы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали кариотипы мужу 39 лет, мне 37. Мой кариотип 46хх, мужа 46ху,21pstk +. Скажите что это означает. Собираемся делать ЭКО. Возьмут ли нас с такими кариотипами в программу. Есть ребенок дочь мовершенно здоровая, была зачата естественным путем. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 мая 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-17 15:02
Здравствуйте,
Кариотип мужа особенность - увеличенный спутник. Это вариант нормы.
Такой кариотип не является противопоказанием к ЭКО, или основанием для каких-то особенных рекомендаций.
Платная консультация
Ирина 2021-05-17 15:06
Скажите пожалуйста кариотип у мужа 476 ху, 21 pstk +. Может ли от этого родиться ребёнок с Синдромам Дауна. У жены кариотип 46хх. Есть ребенок девочка обсолютна здоровая. А несли будет мальчик?
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-17 15:13
Пол не имеет значения.
Синдром Дауна это всегда результат случайной мутации.
Такая особенность, как в кариотипе Вашего мужа, может несколько повышать вероятность таких случайных мутаций, но не сильно.