Про декаместазон

Спрашивает: Катяяя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, из-за короновируса 2 недели (14-16 дней думаю так вышло) назад примерно был назначен в том числе декаместазон 8 мг (с 4мг 2 р. в д. ) уколы с последующим постепенным уменьшением. В течение 2 недель примерно сейчас курс закончен. Почему то поднялась температура 37.5. Но надеюсь это не связано с препаратом и коронавирусом. Через неделю-пять дней приёма очень обострился аппетит очень, вес на несколько кг минимум выше точно, хотя болела не легко, пока в норму не вошёл. На сколько плохо для организма приём в течение 2 недель (14 или 16 дней вроде) приём этого препарата, страшно что развился диабет, с надпочечниками, щитовидной, циклом (задержек месячных уже, но возможно и от вируса и стресса). Состояние пока не очень, после болезни кружиться голова, сердце стоит, сил не много. Или это короткий курс и медленная отмена и все скоро наладится?
Категория: COVID-19
Добавлен: 26 июня 2021 года

2 ответа

Катяяя 2021-06-26 20:25
Это вопрос был эндокринологу, но почему то его перенесли в другой раздел. Не знала вообще что это гормональный препарат, когда применяла, теперь жалею. Дексаметазон максимальная дозировка 8 мг в день была, а закончилась на 1.5 или 2 мг. День. Я боюсь, может это синдром отмены или синдром Кушинга уже. Что Я поправилась заметно, и аппетит ужасный. Ещё температура 37.3 сейчас так и есть, хотя во время приёма температура снизилась и была потом нормальной. Кажется, что сердце стучит, слабость. А во время приёма препарата, в основном нормально было, лучше. Когда должно прийти нормальное состояние после этого лекарства, сто раз жалею что принимала и так долго. Как войти в норму теперь?
Катя! Такие жалобы наблюдаются после перенесенного ковид19. ГКС вам применяли коротким курсом и отменяли постепенно. С учетом жалоб пройдите ЭКГ, сдайте кровь на СРБ и Д-димер. С ответами пройдите осмотр у врача терапевта. Он поможет вам справиться с жалобами.