ПРЛ, сложности в лечении

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, три года назад мне был поставлен диагноз ПРЛ и циклотимия. С тех пор я три года в психотерапии. Изначально я пробовала КПТ, но после трех месяцев КПТ показалась мне неэффективной и смешной - все методы борьбы с глубинными убеждениями итд не знаю, на ком могут работать, но не на мне, видимо, я даже всерьез не могу это воспринимать. Пошла в психоанализ. Психоанализ оказался мне чуть ближе, плюс я очень много читаю литературы по этому поводу сама, но сдвигов нет до сих пор. Перспектива отдавать деньги всю жизнь на психотерапию за 5 тысяч за сеанс тоже не радует. Таблетки уже не помогают. Я про АДы и нормотимики, с ними я с подросткового возраста и пробовала очень много разной психофармы, видимо, уже отчасти развилась толерантность ко многому. Ваше объективное мнение: ПРЛ лечится, если это тяжелая форма? Можно ли жить, как обычный человек с ним? И сколько нужно еще лет хождения по мукам, то есть еженедельного хождения на психотерапию, чтобы выйти хоть в какую-то ремиссию? Или это все бессмысленно, можно не тратить деньги и смириться и жить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-04 13:14
Здравствуйте, Лина.
Расстройство личности и циклотимия  это хронические психические заболевания, кт сопровождают человека всю жизнь. Основным лечением яввляется медикаментознаая терапия, но может немного облегчать состояние. Да, пполного излечения не произойдет, но нужно стараться использовать все методы, кт так или иначе стабилизируют душевный настрой.
Можно выбирать любое направление в психотерапии, главно, чтобы оно было Вам понятно и приносило пользу.
Лина 2021-10-04 13:26
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Благодарю за ответ. Хорошо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-04 15:53
Пишите как складывается Ваша ситуация, постараюсь помочь.
Лина 2021-10-04 16:10
Спасибо! Единственное, я не вполне понимаю, по какой причине таблетки на мне больше не работают. Антидепрессанты, нормотимики уже не дают такого хорошего эффекта. Очень часто случается так, что я начинаю что-то принимать и просто пару месяцев терплю какие-то побочки, а положительной динамики нет.
Также не могли бы вы прокомментировать юнгианский психоанализ? По нему мало информации и мало специалистов, которые практикуют. Имеет ли он какую-то практическую ценность? Я сейчас занимаюсь со специалистом в классическом психоанализе, если что.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-04 19:06
Возможно, Вам требуются др препараты или дозы.
В юнгианском анализе я не работаю.