Привыкание к спреям

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Помогите мне с такой проблемой. Я очень стала зависима от сосудосуж. Спреев. Не могу без них обходиться. Все началось после первой беременности, всегда отекал нос. Это уже больше 10 лет, сначало нафтизин, потом спреи. Ни дня без них не могу. Посоветуйте как избавиться от этого привыкания. Я устала что все время дышу ртом. Трамв не было. В детсве был гайморит, без прокола вылечили. Очень нужна ваша помощь. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте
нужен очный осмотр, нужно исключать искривление носовой перегородки и анатомические изменения
обычно если так долго пользуетесь каплями происходит деформация слизистой, появляется гипертрофия нижних носовых раковин
чаще всего лучшим методом лечения является операция, но нужен очный осмотр

из консервативного лечения обычно применяют гормональные спреи в нос (назонекс например) на месяц и дольше

нужно перестать капать сосудосуживающие и потерпеть 2-3 дня, затем легче станет
но первые дни будет болеть голова
Татьяна 2019-11-29 10:21
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. Сейчас я третий день, но пока одну ноздрю пшикаю припорат Нособек, что вы можите про него сказать? Она дышит без спрея, перетерпела. Но все равно как то не посибе, это так же как бросать курить наверно. В одном положении все дышит, а бывает, что совсем не хватает воздуха. Да появилась головная боль, как вы и говорили. Спасибо.
Здравствуйте
тоже нормальный препарат