Привыкание к косметике

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, привыкает ли кожа к декоративной косметике если пользоваться одной и той же пудрой, к примеру, на протяжении двух лет практически ежедневно? И если, допустим, был перерыв в 3 месяца, то можно дальше снова продолжать пользоваться той самой пудрой, кожа уже отвыкла?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-09 15:57
Здравствуйте

Что Вы понимаете под привыканием к косметике?
Наталья 2020-07-10 00:55
Под этим я понимаю, что от постоянного воздействия одних и тех же хим. Элементов и всяких экстрактов и других веществ с кожей может случиться что то плохое или может случиться что то плохое при отмене этих веществ
но я говорю именно о декоративной косметике, которая не используется для улучшения качества кожи, не про кремы, лосьоны, мази
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 08:02
Что Вы понимаете под словами "что то плохое"?

Конкретно, каких последствий Вы боитесь?
Наталья 2020-07-10 13:36
Акне или аллергии, отеков чего то подобного. Например, что без этой пудры кожа будет стрвдать и покроется прыщами
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 15:57
Отсутствие косметики или отказ от ранее применяемой косметики не приведет к кожным заболеваниям. Это точно.

Применение косметики может вызывать разные кожные заболевания, например, аллергический дерматит или периоральный дерматит. Но это возникает далеко не у всех.
Наталья 2020-07-10 18:33
Спасибо. Я непосредственно об одной и той же косметике говоорю. Не будет ли ничего плохого если прямо одну и ту же пудру из года в год использовать, не менять марки
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 18:44
Ничего плохого не будет.
Наталья 2020-07-10 18:48
Спасибочки)