Привыкание к клопидогрелю

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у моего знакомого 2 года назад случился инфаркт. Потом он прошел еще 2 стентирования. В марте месяце, после тяжелой психо-эмоциональной и физической нагрузке попал в Кемеровский кардио-центр в прединфарктном состоянии. Двое суток не могли сбить давление, чуть не ушел в отек лёгких. Выписку прилагаю. Лист назначения медицинских препаратов меня удивил: эналаприл 2р по 10 мг, карведилол - 2 рд по 12.5, кордипин - 2 рд, это из нового. Из старого ЗИЛТ, ВЕРОШПИРОН, ПАНАНГИН, КАРДИОМАГНИЛ, АТОРВОСТАТИН.
На фоне такой терапии стало вроде легче, но переживаю за отмену Беталок-зок и эфокс-лонг или изокет-спрей, диротон тоже отменили.
Но вопрос даже не в этом - на протяжении всех двух лет, на всех этапах установки стендов он продолжал прием Плавикса или Зилта. Сейчас прошел год с момента установки последнего стенда. Стоит ли дальше принимать клопидогрель, или заменить его на варфарин. Кровь не разжижается, я боюсь, что организм перестал реагировать на препарат, А в его случае так как очень много стенозов сосудов, плюс сердечная недостаточность - снижается функция перекачки сердца, как сказал врач, выброс крови мал. И сравнивала по всем выпискам на этапе заболевания - даже после инфаркта функция выброса - 69, год - назад - 41, сейчас - 21-25. То есть если я понимаю правильно, чем жиже кровь, тем легче сердцу работать? Но если сразу после инфаркта у него кровь брызгала от каждого пореза и долго не останавливалась, то уже с полгода такой фокус прекратился, все вернулось на место, как до инфаркта - синяки не остаються, кровь из ранки сворачивается тут-же, даже если рана глубокая. Что делать? Можно ли или нужно ли заменить клопидогрель на варфарин? И в какой дозировке?
Теги: привыкание к клопидогрель
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-25 07:11
Здравствуйте, заменять препараты нельзя, они из разных групп и по-разному действуют на кровь. Плавится при такой картине желательно принимать все время. Беталок отменили из-за выраженной сердечной недостаточности, вероятно, нужно усилить мочегонную терапию, если беспокоит одышка. Также пролонгированные нитраты можно заменить нитроспреем при болях.