Гематомы при приеме лопирела

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, Гипертония, Стенокардия
Здравствуйте, Доктор! После ОНМК назначили ЛОПИРЕЛ. Пью уже 4 месяца. По всему телу появляются и долго не рассасываются гематомы. Что делать? Отменить врач не разрешает и другой препарат не назначает. Может быть можно чем-то полечиться от синяков? Спасибо.
Теги: после приема клопидогрела появились синяки на теле, принимаю клопидогрел появились синяки что делать
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 октября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-19 13:17
Здравствуйте.
Вы знаете, лопирел назначается с целью не допускать тромбозов. Если начать лечить синяки, то теряется всякий смысл приема лопирела. Выхода 2 - или уменьшить дозу, или заменить препарат, так как у Вас имеется угроза кровотечений и кровоизлияний. Если Вам не удается убедить врача, то попросите его проверить свертывающую систему крови. После коагулограммы он поймет, что дальнейший прием лопирела опасен.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2016-10-19 13:34
Здравствуйте, Александр Борисович! Спасибо за ответ. Мне сделали анализ крови: Протромбин 103%, Мно 0,89 Врач сказала*на это не надо обращать внимание*. А чем можно заменить ЛОПИРЕЛ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-19 13:39
Лопирел- это клопидогрел. Он противопоказан при появлении синяков и его курс обычно составляет 30- 40 дней. Препарат подобного действия- обычный аспирин, который нужно принимать в форме кардиомагнила по 1 таблетке на ночь.