Заменить дорогостоящие препараты на аналоги, если это не осложнит состояние,

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: хондроз позвоночника,артроз суставов,
Здравствуйте, уважаемый доктор! 26.12.2015 я попала в реанимацию с диагнозом ЦВБ, ОНМК по ишемическому типу в ВБС(инфаркт правой гемисферы мозжечка, кардиоэмболический подтип, вестибулоатактический синдром, дисциркуляторная энцефалопатия 2ст сложного генеза. ИБС, атеросклероз аорты, коронарных артерий, параксизмальная форма ФП-ТП., параксизмы ТП, гипертония 3ст. При обследовании ЭКГ фибриляция предсердий, тахисистолия желудочков, горизонтальная ЭОС, нарушение реполяризации в миокарде нижней стенки ЛЖ. РКТ головного мозга - признакиОНМК по ишемическому типу в бассейне в ВБС.
в правой гемисфере мозжечка гиподенсная зона ишемии 4,0х2,2 см
холестерин 3,8ммоль/л, глюкоза 5,8
Лечение -ацекардол, аторвастатин, ранитидин, метопролол, бетагистин, нейролипон, церепро, цитофлавин, веро-амиодарон, мексидол, анфибра, магния сульфат, калия хлорид, это в больнице.
Что было прописано на месяц, я пропила, теперь постоянно пить аторвастатин, верошпирон, амиодарон, метопролол,. Сумма за таблетки набегает порядочная на месяц, пенсия у меня минимальная вышла, в бытовом обслуживании в свое время не давали заработать. Можно ли мне без особого риска заменить на аналоги подешевле хотя бы прадаксу. До этого инфаркта я постоянно пила метопролол, аспаркам, тромбо АСС 50, иногда энам 2,5.
Буду очень признательна за ответ, с уважением Людмила Андр.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Заменить прадаксу можно на ксарелто (цена примено такая же, около 2800р на месяц) или на варфарин (150-300р/мес). ОДНАКО при приеме варфарина необходимо вначале подобрать дозу препарата под клнтролем МНО, и затем контролировать мно (сдавать кровь) не реже 1раза в 10-14 дней. Начинать прием варфарина нужно только под контролем врача!
Будьте здоровы!