Низкое давление у гипертоника, в анамнезе инфаркт, инсульты

Спрашивает: ОЛьга
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Суставные
Здравствуйте, уважаемые кардиологи! Прошу вашей консультации. У мамы,84 года, год назад был инфаркт, в селе, без операции. Потом каждые 3 месяца лежала в больнице с гипертоническими кризами за 200. В августе был первый небольшой ишемический инсульт с частичной потерей памяти, в декабре при смене места жительства случился второй ишемический инсульт с афазией на фоне нормального для нее давления 140-150х90. Во время госпитализации АД было в пределах120-150 х 65-80. Магнезию капали каждый день. В день выписки 24.12 состояние легкого ОРВИ, без температуры, с насморком. И АД начало падать до 90х50, в среднем 103х65. Препараты в эти дни: утром -бисопролол5мг, кардикет 20мг, винпоцетин 10мг, бетасерк 24, вечер- аспирин 50мг, аторис20мг, винпоцетин, батасерк. Для понижения давления пили всегда лизиноприл+ диувер, но эти дни не пьет. Трекрезан антивирусный пьем по схеме. Да, еще принимает нитроглицерин на ночь и иногда днем, давит в грудине. Это было весь год. Ходила потихоньку сама, с палочкой. Иногда до 500м-800м, но чаще не более 200м могла пройти, сейчас слабее. Нормально чувствует себя при АД130-140. Сахар был всегда норма, 6.0-6.8 сейчас. Что это за состояние? Почему так падает давление? От новой госпитализации отказывается. Я ее дочь, фармацевт, за приемом лекарств слежу. В первый день поднимали АД цитрамоном, зеленым чаем и теплом, думали на вирус такая реакция. Но Орви уходит, а АД низкое. И что-то уже четвертый день такое состояние. Что делать? Норма это или нет в ее состоянии? Кстати, на тонометре символ аритмии присутствует почти всегда, но при очень низких значения его нет. И при каких цифрах АД все-таки вызывать скорую?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте после инфаркта у многих падает давление даже у гипертоников, т к сердце слабеет, просто убавьте пока препараты снижающие давление