Низкое давление, высокий пульс

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: ЦВЗ, диабет.
Здравствуйте, у бабушки 85 лет вегетативное состояние в связи с перенесенным инсультом, давление низкое, в среднем 84/57. Периодически поднимается пульс до 112 и держится весь день. Что можно дать при низком давлении, все лекарства противопоказаны при давлении ниже 100. При этом она не может поспать. Весь день мучается и тяжело дышит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

12 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-28 16:44
Здравствуйте. Необходимо сделать ЭКГ, чтобы посмотреть ритм: синусовый или несинусовый (фибрилляция предсердий), потому что пульсурежающая терапия будет подбираться в зависимости от основного ритма. С уважением, Лиана Алексеевна
Вика 2020-10-28 17:15
Может ли это быть связано с запором, она 15 дней не ходит по-большому. Клизмы вывели немного и остальное не вышло. Извините за подробности, в заднем проходе были каловые массы твердые. После клизм ушли вовнутрь. Все эти дни она очень мало ела, детские пюре, по 1-2 шт в день. Живот мягкий, не вздут. Тахикардия держится восемь часов. Сейчас уже 118. Температура поднялась с 37,5 до 37,0.
Вика 2020-10-28 17:29
Простите, температура с 36,5 до 37,0.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-28 17:38
Маловероятно что есть связь между тахикардией и запором.    Я правильно понимаю, что давление постоянно пониженное?
Тахикардия и одышка возникают периодически? Сегодня не первый случай? И не возникли внезапно?
Попробуйте пропальпировать пульс на сонной артерии, он ритмичный, правильный?
Температура ранее наблюдалась?

Если есть выписка последней госпитализации, выложите, пожалуйста.
Вика 2020-10-28 18:59
Уже неделю она в вегетативном состоянии, и неделю давление постоянно пониженное. Тахикардия уже была дважды за этот период с промежутком в один день. Возникает внезапно и длится весь день. Пульс сонной артерии невозможно понять, слишком частный пульс. По ЭКГ ритм синусовый. Температура бывала, парацетамолом снижалась. Дали глицин, она уснула. Сделали Мексидол для избежания повторного инсульта. Сказали что пульс успокоиться сам, снижать не надо. Правильна ли тактика?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-28 19:48
Уточняющие вопросы были для исключения острой патологии - ТЭЛА. По описанию гемодинамические изменения (пониженнные цифры давления, эпизоды тахикардии) вследствие перенесённого инсульта. Посмотрите в динамике за состоянием, если тахикардия сохраняется и ритм, действительно, синусовый для урежения пульса можно применять Ивабрадин 2,5 мг, не влияет на давление.
Вика 2020-10-28 20:06
Ивабрадин принимать во время приступа или постоянно? При каком пульсе уже нужно принимать?
Возможно ли принимать бисопролол 2,5мг или анаприлин 10мг или предуктал? Имеет ли смысл принимать корвалол?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-28 20:28
Бисопролол, анаприлин понижают давление. При приеме Предуктала, Корвалола тоже возможно снижение давления. При пульсе более 90, если плохо переносит можно применять Ивабрадин 2,5 мг. К сожалению, в таком формате общения, не имея полной информации о состоянии, заболевании не могу дать конкретные рекомендации по лечению.
Вика 2020-10-28 20:40
Она тяжело дышит. Приезжала скорая, сказали что это связано с мозгом, сделали Мексидол и уехали. Сказали что пульс снизится от глицина. Прошло 2,5 часа, пульс 110. Дышит периодически так будто пробежала много км, потом затихает. Глаза то открывает, то закрывает, температура 36,0.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-28 20:46
ЭКГ снимали? Если да, пришлите плёнку. Врач послушал легкие? Нет ли хрипов? Нет ли отеков? Сатурацию кислорода измеряли?
Вика 2020-10-28 20:52
ЭКГ снимали, вот сказали сначала что несинусовый ритм, а потом а нет, синусовый. На руки не дали. Лёгкие не слушали. Но слушали до этого, две недели назад, хрипов не было. Отеков вроде нет. Она часто поперхивается при глотании и прокашляться не может. Потеет уже недели три, приходится менять.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-28 21:21
Если состояние не улучшится или ухудшится лучше повторно вызвать скорую помощь.