Замена варфарина на Прадакса

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Подскажите как перейти с варфарина на Прадакса. В 2018 был инфаркт, в 2019-фибриляция. Пью варфарин. В поликлинике выдали Прадаксу, но как перейти не объяснили (кардиолог в отпуске). МНО на данный момент-2, 59.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-10 11:09
Здравствуйте. Нужно отменить варфарин, через 2 дня проверить МНО. При достижении МНО менее 2,0 начать принимать Прадакса.
Дмитрий 2020-04-25 13:27
Здравствуйте. Используя Ваши рекомендации перешел с варфарина на Прадакса. Пью 3-ю неделю. Немного неприятные ощущения в желудке. После туалета, заметил сильные выделения крови. И, при посещении туалета есть неприятные ощущения. При варфарине такого не было. Может лекарство не подходит? Пью 2 раза в день по 150мг. Заранее спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-25 15:31
Здравствуйте. 1. Да, это проявление побочных явлений препарата.
2. Для остановки кровотечения можно использовать гемостатические губки, примочки с аминокапроновой кислотой, консультация хирурга (проктолога) для решения вопроса о хирургическом удалении геморрагических узлов.
3. Необходима консультация врача для решения вопроса о замене препарата: или обратно на Варфарин, или на другой пероральный антикоагулянт, предпочтительнее Ксарелто, уменьшает риск коронарных событий (инфаркта).