Замена варфарина на ксарелто при кровотечении

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Аретмия, Альцгеймер/деменция, недержание мочи, запоры, геморой, фибрилляция предсердий нормостатическая форма, анемия лёгкой степени, больше незнаю, может что то еще.
Здравствуйте, уже около 7 лет бабушка принимает варфарин после 2х операций по протезированию митрального клапана, год назад был инсульт и пневмония и теперь не могут подобрать дозировку варфарина последнее МНО 1,91 на 7,5 мг варфарина. Периодически предположительно начинаются кровотечения, т. е. диагноза хирурги не ставили, но симптомы анемия, чёрный стул, бледный цвет лица, вялость, то очень низкое, то очень высокое давлении, а сейчас просто во влагалище кровящие трещины. Пролежали 2 недели с пневмонией, только выписали. И теперь говорят заменить варфарин на ксарелто. Во первых это ооочень дорого для нас во вторых в инете пишут что при протезирования клапанов противопоказано! Что нам делать? Может есть другие препараты? Я бы обсудила их с нашим лечащим врачом. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-22 17:44
Здравствуйте. К сожалению, при протезированных клапанах наиболее эффективен именно варфарин. Препараты из группы ксарелто действительно дорого стоят, но в последнее время их также назначают в таких случаях.