Замена Гипосарта на Телзап

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
Принимаю последние 5-6 лет от гипертонии препарат Гипосарт cначала 8 мг далее 16мг утром, в последнее время стал замечать повышение давления в течении дня, у меня брадикардия, пульс 50-56 ударов, терапевт посоветовал перейти на Телзап 40мг. Возможен такой вариант в моем случае или увеличить дозу Гипосарта?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-07 21:37
Здравствуйте! Попробуйте сначала увеличить гипосарт до 32 мг - это максимальная суточная доза.
Телзап и гипосарт относятся к сартанам, замена одно на другое как правило не целесообразен. Если 32 мг гипосарта не помогут, тогда лучше добавить к нему другой антигипертензивный препарат.