Тошнота, рвота при приеме гипотензивных препаратов
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, хр. Колит, Гиперхолестеринемия, атеросклероз
Здравствуйте!
Кратко: маме 68 лет, живет в Улан-Удэ, с медпомощью там грустно, учитывая возраст. Мучает ежедневно высокое давление и сопутствующие ему симптомы. Трудности терапии заключаются в том, что на большинство препаратов, понижающих давление, становится очень плохо со стороны ЖКТ – тошнота, рвота, нарастает интоксикация. В частности – все препараты, имеющие в составе амлодипин, а также энап, эдарби-кло, леркамен дают жуткую побочку в виде тошноты, рвоты. На физиотенз побочки такой нет, но не помогает с давлением.
Лежала в городской БСМП по причине интоксикации. Давали таблетки от давления и одновременно противорвотные. Подбор препаратов не сделали. Выписали. Консультацию вдумчивого кардиолога получить сложно, как раз из-за анамнеза по ЖКТ.
В последнее время принимала ежедневно диротон (10 утром) и кордафлекс (около 5 мг). В последние пару дней дозу дневную кордафлекса увеличила где-то до 15 мг, но и эта доза уже «не держит» давление. Поднимается до 160. Скорая приезжает, делает укол магнезии и все.
Как можно сделать подбор препаратов с учетом проблем ЖКТ?
с уважением, Елена (дочь)
4 ответа
Добрый день. Уточните, пожалуйста, какой пульс у Вашей мамы? Есть ли отеки?
Елена 2020-05-18 14:24
Лиана Алексеевна, отеков нет. Пульс при высоком давлении повышается до 80 уд/мин. В обычном состоянии - 56-65
Сейчас надо заменить Кордафлекс на пролонгированную форму(длительного действия) Кордафлекс ретард 20 мг или Коринфар ретард 20 мг, принимать 2 раза в день под контролем давления. В последующем при недостаточном эффекте нужно увеличить дозу Диротона до 20 мг.