Высокое давление и рвота
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, моей бабушке 87 лет. Сегодня днём после обеда резко стошнило. Измеряли давление, было 175/135. Дали таблетку. Стало 150/68. Продолжало тошнить и болел желудок. Вызвали скорую. Сказали, что рвота скорее всего из-за давления. Сделали три укола. Мама не запомнила, какие. Сказали от давления и от желудка. Бабушка на постойной основе принимает амлодипин. В принципе на здоровье не жалуется. На грядках работает даже. Скажите, пожалуйста, что это могло быть? Как избежать в дальнейшем таких приступов.
6 ответов
Здравствуйте. Скорее всего это гипертонический криз. Нужно усилить терапию, но хорошо бы предварительно обследоваться.
Ксения 2021-11-19 16:32
Может порекомендуете терапию. Сейчас к врачу сложно попасть. Бабушка слаба. А врачи на дом не выезжают в связи с ковидом.
Ксения 2021-11-19 18:08
Давление снова повышается. Уже 176/86. Подскажите, пожалуйста, что нам принять?
Здравствуйте. Да, нужно принимать лозартан 50 мг, индапамид 2,5 мг, утром, продолжить амлодипин 5 мг днем. Приповышении давления давать моксонидин 0.2-0.4 мг. Какой пульс обычно?
Ксения Пульс средний 70. Тонометр постоянно показывает аритмию. Какие препараты можно пить от аритмии?
Нужно знать какая аритмия, если экстрасистолы то ничего специфического не нужно. Попробуйте сделать хотя бы ЭКГ.