Привязанность к тем кто этого не заслуживает

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я стараюсь для некоторых людей, переживаю за них, всегда помогаю им, я очень привязался к ним, всегда о них думаю. Но они этого мало того, что не ценят, дак ещё и презирают меня, хоть и втихую.
По здравому смыслу, мне нужно перестать это делать. Но я не могу. Мне нравится проводить время с ними. Даже несмотря на то, что общение с ними лишь вредит мне. Я подпустил их слишком близко к сердцу. И я всё надеюсь, что они изменят мнение обо мне.
Как мне отпустить их? Как перестать думать о них?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-17 18:05
Здравствуйте, Павел.
Любите, помогайте, участвуйте, но ничего не требуйте взамен. Тогда и никаких страданий не будет.
Это если Вы непременно хотите быть рядом с этими людьми.
В случае, когда Вам нужны обоюдно теплые отношения - меняйте свою компанию.
Павел 2022-03-17 21:40
Спасибо.
А как быть, если нет возможности сменить компанию? И кроме этих людей никого нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-17 22:14
Тогда просто любите и заботьтесь не смотря ни на что.
Павел 2022-03-18 16:43
Так ведь если я буду любить и заботиться, то я только истощу себя.
Рационально, я понимаю, что мне это вредит.
Но привязанность к этим людям все же сильнее.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-18 18:01
Если будет делать это корыстно, ждать благодарности и ответных чувств, то точно истощите себя.
Но ищите и альтернативные варианты коммуникаций.