Прививка от ротавируса в 9 месяцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. Хочу привить от ротавируса Ротатеком. Один педиатр говорит, что поздно, другой говорит, что можно и нужно, так как старший ребёнок ходит в садик. Если я правильно понимаю, то просто чем позже привить, тем менее эффективна будет действовать вакцина. Так можно или нет вакцинировать в 9 месяцев? Если нет, то почему?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-05 11:40
Наталья! Оптимальный возраст для вакцинации – до 6 месяцев, но иногда ее проводят и после года. В этом случае у ребенка тоже вырабатывается защита от ротавирусной инфекции на несколько лет. После исполнения 5 лет иммунизация с использованием Ротатек считается нецелесообразной. Разрешение на вакцинацию дает педиатр, т. к. есть противопоказания для введения этой вакцины. Чтобы на время приема ребенок был здоров. Ротатек принимают внутрь. Содержащуюся в тюбике жидкость выдавливают детям в рот. После введения препарата ограничивать детей в питье и еде не стоит. Кормить малыша насильно, вводить в меню новые продукты не надо. И наблюдение за малышом и контакт с педиатром. Переносится хорошо, но процент побочных эффектов есть. В поствакцинальный период возможно развитие серьезных осложнений. Они наблюдаются при противопоказаниях к прививке. Поэтому, ваше хотение привить ребенка должны совпадать с отсутствием противопоказаний. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-09-08 11:10
Спасибо!